Российские учёные научили нейросеть распознавать следы древних культур по ландшафтным признакам

Учёные Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) обучили нейросеть находить новые археологические объекты с помощью анализа ландшафта. В вузе считают, что это поможет в изучении территории Юго-Восточного Алтая и нахождении следов пребывания древних людей, сообщает ТАСС.

Сотрудники СПбГУ, участвовавшие в обучении нейросети, рассказали о том, что ландшафт в указанном регионе играет важную роль в поисках археологических объектов. Например, известно, что местные племена, как правило, жили в долинах рек.

Учёные рассказали о том, что обучение нейросети происходило на материалах порядка девятисот археологических объектов, обнаруженных в регионе. В результате нейросеть получила способность «мыслить» категориями окружающей среды, как древние люди, и предсказывать местонахождение археологических объектов.

В Юго-Восточном Алтае были найдены тысячи культовых объектов разных периодов истории, начиная от четвёртого тысячелетия до нашей эры. Нейросеть позволит преодолеть многие сложности, связанные с поиском следов древних культур.

Источник: https://russkiymir.ru/news/308362/

Похожие материалы