Специальная военная операция: главное за 13 декабря

На Краснолиманском, Донецком и Южно-Донецком направлениях все попытки наступательных действий со стороны противника успехом не увенчались, сообщает Минобороны РФ. На Купянском направлении российская артиллерия обстреляла позиции противника.

За сутки нанесён удар по семи пунктам управления ВСУ, уничтожены склад боеприпасов, батарея реактивных систем залпового огня. Средства ПВО сбили два беспилотника, перехватили три ракеты.

По словам временно исполняющего обязанности главы ДНР Дениса Пушилина, ранее не наблюдалось таких интенсивных обстрелов Донецка со стороны Украины. Он отметил, что под Артёмовском киевский режим бросает в бой всё новые резервы, но результата это не приносит. Денис Пушилин не сомневается, что в скором времени российские войска полностью возьмут под свой контроль Марьинку.

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков напомнил слова российского лидера Владимира Путина о том, что на Запорожской атомной электростанции не было и нет тяжёлых вооружений. Он отметил, что это могут подтвердить находящиеся там сотрудники МАГАТЭ.

Инфраструктуру новых регионов восстановить будет очень сложно, уточнил Дмитрий Песков. Причина заключается, в частности, в том, что Украина выбирает целью для своих обстрелов социальные объекты.

Шаги к миру, которые предложил украинский президент, ведут исключительно к войне, добавил Дмитрий Песков.

По словам представителя главы государства, не может быть и речи о выводе российских войск с украинской территории до конца года. Он обратил внимание, что для достижения мира важно учитывать новые реалии по вхождению в состав России новых регионов.

Источник: https://russkiymir.ru/news/308357/

Похожие материалы