МИД РФ: Доклад ООН по Украине игнорирует преступления киевского режима

Россия опровергла обвинения, выдвинутые в докладе Наблюдательной миссии ООН по правам человека на Украине (НМПЧУ), посвящённом якобы совершённым российскими военнослужащими преступлениям в ходе специальной военной операции. В МИД России назвали обвинения бездоказательными, а миссию «давно себя дискредитировавшей», сообщает сайт внешнеполитического ведомства.

По словам официального представителя российского министерства Марии Захаровой, опубликованный доклад содержит набор голословных обвинений, «слухов и сплетен», рождающих множество вопросов. Представитель МИД отметила, что НМПЧУ составила «данный опус» по своей привычной методологии, когда доводы основываются на предположениях, а свидетелям «задаются «правильные» наводящие вопросы».

Мария Захарова подчеркнула, что в качестве доказательств причастности российских военных к тем или иным действиям составители доклада выдвигают славянскую внешность и наличие автомата Калашникова. То есть те отличительные черты, которыми обладают и украинские военные.

Представитель МИД России подчёркивает, что в докладе, посвящённом преступлениям на территории Украины, нет упоминаний о расправах, чинимых украинскими националистами и военнослужащими над гражданским населением, подозреваемом в сотрудничестве с российской армией.

В МИД России подчеркнули, что опубликованный доклад стал очередной попыткой демонизации и расчеловечивания российских военных. Также Мария Захарова напомнила, что в минувшие годы, когда жители Донбасса подвергались систематическим обстрелам со стороны Украины, УВКПЧ не потребовало от киевского режима расследовать преступления.

Источник: https://russkiymir.ru/news/308266/

Похожие материалы