В Молдавии рассказали, как Кишинёв выдавливает русскоязычное образование

В Молдавии на протяжении ряда лет растёт число случаев ущемления прав русскоязычных жителей в образовательной и иных сферах, причём это стало частью государственной политики Кишинёва. Об этом рассказал историк и политолог Борис Шаповалов на полях конференции, организованной Координационным советом российских соотечественников Молдавии, сообщает телеграм-канал «Sputnik Молдова».
«Сначала было сокращение количества мест в высших учебных заведениях для русскоязычных ребят, потом во многих вузах был вообще запрет на обучение, — рассказал историк. — То есть там нет групп с русским языком обучения. Потом было сокращение школ с русским языком полностью, якобы они некомплектны».

Борис Шаповалов рассказал о том, что в бытность нынешнего президента Молдавии Майи Санду министром образования произошло переписывание закона об образовании. Ранее в нём было записано, что государство гарантирует обучение национальных меньшинств на родном языке по желанию родителей. А в настоящее время гарантии заменены словами «по возможности».

Борис Шаповалов принял участие в конференции по защите прав национальных меньшинств, которая прошла в Кишинёве. Организатором выступил Координационный совет российских соотечественников Молдавии. «У нас есть факты дискриминации русскоязычных и в судебной системе, и при приёме на работу, — рассказал историк. — Проводим эти конференции, надеемся быть услышанными».

Источник: https://russkiymir.ru/news/308272/

Похожие материалы