Комитет Госдумы поддержал введение особого правового режима для иностранных студентов

Комитет Государственной Думы России по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал парламентариям принять в первом чтении законопроект, устанавливающий особый правовой режим для студентов из-за рубежа, обучающихся в российских государственных вузах. В случае принятия законопроект облегчит многие процедуры пребывания в России иностранных студентов, сообщает ТАСС.
Правительство России внесло соответствующий законопроект в начале лета. В данный момент иностранные учащиеся получают разрешение на временное проживание на общих основаниях, действие которого они обязаны продлевать каждый год. Новый законопроект предоставит студентам разрешение на временное проживание в целях получения образования (РВПО) на весь период учёбы и ещё сто восемьдесят дней. Особый режим распространяется на учащегося и в случае перевода в другой университет.
Кроме того, наличие РВПО даст возможность иностранцам не сдавать испытания, доказывающие владение русским языком, знание истории и законодательства страны, а также освободит от необходимости ежегодной подачи уведомлений о проживании.
Также РВПО позволит его обладателю получить вид на жительство в России по облегчённой процедуре, льгота будет действовать в течение трёх лет после выпуска.
Источник: https://russkiymir.ru/news/293622/

Похожие материалы