Специальная военная операция: главное за 30 ноября

Российские войска взяли под свой полный контроль посёлки Белогоровка и Перше Травня на территории ДНР, сообщает Минобороны РФ. Также освобождён посёлок Андреевка.

На Купянском, Краснолиманском и Южно-Донецком направлении все попытки противника прорвать оборону закончились неудачно. Причиной поражения стал артиллерийский огонь, авиационные удары и решительные действия российских войск. Подразделения ВСУ отброшены на исходные позиции.

Под Днепропетровском ликвидирован склад, где хранились ракеты для систем залпового огня «HIMARS», MLRS и «Ураган». Ещё один склад ликвидирован в Запорожской области.

На территории ДНР поражены две радиолокационные станции контрбатарейной борьбы американского производства, уничтожены пункт управления и узел связи противника. В Харьковской области нанесён удар по взводу артиллерийских систем М777 производства США.

Российские средства ПВО сбили военный самолёт противника, уничтожили восемь украинских беспилотников и перехватили почти десяток ракет.

В результате обстрелов со стороны Украины получило повреждение здание Запорожской АЭС и хранилища отходов. К счастью, ёмкости, в которых могут находиться радиоактивные средства, не задеты.

Союзные силы освободили посёлок Курдюмовка в ДНР.
 Москва не собирается обсуждать с Вашингтоном Договор по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений до тех пор, пока американские власти не перестанут поставлять вооружение киевскому режиму, заявили в МИД РФ.

Источник: https://russkiymir.ru/news/307931/

Похожие материалы