Мигрантов тоже перепишут. Как будет проходить Всероссийская перепись населения для иностранцев

Ряд изменений, касающихся учёта мигрантов, внесены в ход новой Всероссийской переписи, которая состоится в октябре. В переписи примут участие не только граждане России, но также мигранты, которых разделят на постоянных и временных. Перепись не имеет цели ловить нелегалов для их отправки на родину, а потому им не стоит бояться переписчиков, сообщают «Известия».
К постоянным мигрантам отнесут тех, кто приехал в Россию на год и более, а временными признают тех, кто приехал в страну на более короткий срок. Ранее постоянными считались лица, проживающие в России полгода и более.
В зависимости от того, к какой группе относится мигрант, ему предложат заполнить соответствующий бланк и ответить на то или иное количество вопросов. Постоянные мигранты будут заполнять те же графы, что и россияне. В частности, они расскажут о своей семье, образовании, месте и работы, ответят ещё на два десятка вопросов.
Перепись будет проходить, в основном, по месту жительства граждан, но переписчики также смогут обращаться к людям, не имеющим жилья, на улице. Также в переписи будет активно задействован портал Госуслуг, на котором могут зарегистрироваться и мигранты. Для этого необходимо иметь СНИЛС и паспорт своей страны.
Лица, приехавшие из других государств и не владеющие русским языком в достаточной мере, на портале смогут заполнить анкету в упрощённом виде. Вопросы приведены на десяти языках, включая китайский, корейский, английский и языки народов России.
Источник: https://russkiymir.ru/news/290153/

Похожие материалы