Россия направила ноту ЮНЕСКО из-за невыдачи виз российским дипломатам

Постоянное представительство России при Организации ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) направило ноту её руководству о невыполнении Францией своих обязательств, связанных с организацией присутствия зарубежных представителей на сессиях ЮНЕСКО. Это произошло после отказа Парижа в выдаче виз российским дипломатам для участия в тридцать третьей сессии Межправительственного совета Международной программы развития коммуникаций ЮНЕСКО во французской столице, сообщает ТАСС.

В постпредстве отметили, что двум представителям российского МИД было отказано в своевременной выдаче виз, хотя соответствующие документы оформлялись через консульский отдел посольства Франции в Москве.

Заявление французского внешнеполитического ведомства о том, что там не получали сообщений о проблемах с выдачей виз, в постпредстве назвали «попыткой жонглирования фактами». Также в заявлении говорится о росте политизации в ЮНЕСКО, что выразилось не только в отказе в выдаче виз российским представителям, но и попытках ряда стран подменить повестку дня в угоду геополитическим интересам.

В российском представительстве отметили, что недопуск делегатов не помешал Москве участвовать в сессии и донести своё мнение по актуальным вопросам, в том числе связанным с ограничением работы российских СМИ.

Источник: https://russkiymir.ru/news/307762/

Похожие материалы