Президент РФ на форуме в Давосе призвал найти общие подходы для решения глобальных проблем

Пандемия коронавирусной инфекции обострила проблемы и дисбалансы, ранее накопившиеся в мире, заявил Президент РФ Владимир Путин. Об этом он сказал во время выступления на экономическом форуме в Давосе в среду, 27 января, сообщает сайт Кремля.
Из-за пандемии вышли на поверхность все трудности и кризисы, которые имелись в мире. По словам главы государства, скорее всего, противоречия будут усугубляться.
Прежние модели и инструменты экономического развития работают всё хуже, социальное расслоение как на глобальном уровне, так и в отдельных странах продолжает расширяться. В результате происходит крайняя поляризация общественных взглядов. Возрастают радикальные воззрения, как левые, так и правые, всё ожесточеннее идут внутриполитических процессы.
Международные институты ослабляются, чаще происходят конфликты в регионах, деградирует и система глобальной безопасности, перечислил Владимир Путин. И здесь очень большое значение имеет продление договора СНВ-3, о котором договорились руководители России и США. Российский лидер уверен, что это шаг в правильном направлении. Напомним, глава Комитета Госдумы по образованию и науке, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов считает, что продление ДСНВ поможет избежать гонки вооружений и откроет возможности для дальнейших договорённостей в этой сфере.
Социальный и ценностный кризис уже оборачивается негативными демографическими последствиями, из-за которых человечество рискует потерять целые цивилизационные и культурные материки. Нужно сделать всё, чтобы этого не случилось.
Глава государства перечислил необходимые меры, и первая среди них — создание комфортной среды для каждого человека, которая объединяет жильё, доступную инфраструктуру, экологическое благополучие.
Кроме того, человек должен быть уверен, что у него будет работа, которая даст стабильный, устойчивый доход, обеспечит достойный уровень жизни. У него должен быть доступ к образованию, возможность учиться в течение жизни, что в итоге гарантирует достойную пенсию и социальный пакет. Необходим также свободный доступ к качественной медицинской помощи.
Нельзя ограничивать детей в самореализации, все они должны иметь возможность получить достойное образование, в какой бы стране мира они ни проживали.
Только при этих условиях можно добиться устойчивого развития экономики, где люди — не средство, а цель, подытожил Владимир Путин. Он добавил, что политика властей нашей страны строится вокруг человека, вокруг семьи, и её приоритет — повышение качества жизни.
В мире заявили о себе разные центры со своими моделями развития. Сегодня важно выстроить систему их взаимодействия, чтобы многообразие не обернулось анархией, чередой затяжных конфликтов. Странам необходимо перейти к позитивной международной повестке, искать точки соприкосновения. В частности, важно оказать помощь в вакцинации африканским и другим государствам, которые в этом нуждаются, потому что пандемия не признаёт границ.
Российский лидер призвал мировое сообщество сосредоточиться не на мнимых, а на реальных общих угрозах, чтобы совместными усилиями ответить на вызовы времени.
Источник: https://russkiymir.ru/news/283887/

Похожие материалы

Leave a Comment