Дмитрий Песков: Москва сама будет искать убийц российских пленных

Москва сама будет искать украинских военных ВСУ, которые ответственны за смерть российских пленных, сообщает РИА «Новости». Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков уверен, что причастные к преступлению будут найдены и наказаны. По его словам, российские власти открыты к сотрудничеству в рамках международного расследования.
«Россия будет делать всё, что возможно в рамках международных механизмов для того, чтобы обратить внимание на это преступление и призвать к порядку и к закону тех, кто к нему может быть причастен», — уточнил Дмитрий Песков.
Как сообщал «Русский мир», в МИД РФ заявили, что международные структуры должны выступить с осуждением расстрела российских пленных украинскими военнослужащими. Также во внешнеполитическом ведомстве потребовали провести тщательное расследование этого вопиющего преступления.
По мнению официального представителя министерства Марии Захаровой, шокирующая видеозапись, которая распространилась по интернету, стала ещё одним свидетельством преступлений киевского режима. Действия украинских неонацистов, подчеркнула она, противоречат положениям международного гуманитарного права.
Россия уже не раз обращала внимание международного сообщества на то, насколько жестоко и бесчеловечно относится украинская сторона к российским военнослужащим, которых она удерживает.
В ООН призвали провести расследование появившихся сообщений о расстреле украинскими военнослужащими российских военнопленных. В Следственном комитете РФ завели уголовное дело по факту произошедшего.

Источник: https://russkiymir.ru/news/307567/

Похожие материалы