Россия подтвердила продление зерновой сделки

О продлении так называемой зерновой сделки на следующие четыре месяца договорились Россия, Турция, Украина и ООН, сообщает МИД РФ. Условия ранее заключённого соглашения предусматривают автоматическое продление при отсутствии возражений сторон. Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что подобных заявлений не поступало. Действие сделки должно было закончиться 19 ноября.
Москва также допустила, что черноморская инициатива будет продлеваться в автоматическом режиме без корректировки сроков и охвата. В Министерстве иностранных дел напомнили о взаимосвязи пакетного характера договорённостей по украинскому продовольствию и эффективному выполнению российско-ооновского меморандума по нормализации отечественного сельхозэкспорта.
Любые попытки использовать гуманитарный коридор в Чёрном море в провокационных военных целях будут решительно пресекаться, предупредили в МИД РФ.
В ведомстве отметили важность обеспечения выполнение второй части соглашения — той самой, которая должна была снять ограничения с экспорта продовольствия и удобрений из нашей страны. Сейчас как раз над этой частью соглашения и идёт работа, отметили в ООН.
Напомним, Россия приостановила участие в зерновой сделке после украинской атаки на корабли Черноморского флота. Украина с помощью беспилотников нанесла массированный удар с воздуха и моря по кораблям и инфраструктуре Черноморского флота в Севастополе 29 октября. Нападение совершено под прикрытием гуманитарного коридора. Он был создан для реализации сделки, в рамках которой планировалось вывозить сельскохозяйственную продукцию с украинской территории. После произошедшего российские власти объявили о том, что приостанавливают участие в зерновой сделке, так как не могут дать гарантии безопасности сухогрузам, которые вывозят зерно. МИД РФ назвал нападение терактом. В начале ноября Россия получила достаточные гарантии от Украины, потому вновь присоединилась к участникам соглашения.
Как сообщал «Русский мир», первое судно покинуло одесский порт в рамках реализации инициативы по безопасной транспортировке зерна и продовольствия из портов Украины 1 августа. Представители Турции, РФ, Украины и ООН достигли принципиальных договорённостей по созданию так называемого зернового коридора для вывоза по Чёрному морю сельхозпродукции. Для доставки зерна созданы коридоры безопасности из Одессы, Черноморского и Южного.

Источник: https://russkiymir.ru/news/307472/

Похожие материалы