Захар Прилепин заявил о важности русского языка для стран СНГ

Русский язык сохраняет высокие позиции в странах СНГ, и так останется впредь, убеждён известный российский писатель и политик Захар Прилепин. По его словам, изучение иностранцами русского языка делает Россию более влиятельной в мире, сообщает портал «Вестник Кавказа»

Захар Прилепин убеждён в том, что Россия останется ключевым игроком в Евразии и, тем более, в пространстве бывшего Советского Союза, и фактор русского языка играет в этом большую роль. 
«Естественно, между собой все бывшие республики СССР будут разговаривать на русском языке, — заявил Прилепин. — А на каком ещё? Он им понятен, он для них органичен и в известном смысле родной, потому что ещё их родители говорили по-русски совершенно свободно».

Распространение русского языка, по мнению писателя, обеспечивает международное влияние России, и это отлично понимали в СССР. «Сегодня из африканских лидеров 15 человек владеют русским языком, потому что их обучили в Советском Союзе», — сказал он.
По мнению Прилепина, Россия должна стремиться к тому, чтобы быть центром международного притяжения. Центром, способным бросить вызов международным финансовым, политическим и военным корпорациям. «Только это обеспечит присутствие и влияние России, — сказал он. — Чем Россия влиятельнее, богаче и более обеспечена в военном смысле, тем она более привлекательна».

Источник: https://russkiymir.ru/news/307462/

Похожие материалы