Проблему русофобии предложили отметить в Стратегии противодействия экстремизму

Необходимо дополнить Стратегию государственной национальной политики и Стратегию противодействия экстремизму проблемой дискриминации россиян за рубежом, считают правозащитники. Член президиума президентского Совета по межнациональным отношениям Александр Брод назвал её угрозой безопасности страны, сообщает ТАСС. По его мнению, весной этого года русофобия во многих странах перешла все границы.
Это и нападения злоумышленников на посольства нашей страны, и нарушения прав россиян со стороны властей европейских государств, Канады и Соединённых Штатов, и запреты, оскорбления и преследования на бытовом уровне. Речь также идёт о дискриминации российских студентов, ограничениях против отечественных предпринимателей, артистов, музыкантов, спортсменов. Глубокую тревогу вызывают действия, которые нарушают права юных россиян, а также кампании против российских СМИ.
Целенаправленно и осознано на Западе проводят курс, направленный на переписывание истории, отметил Александр Брод. Он уверен, что русофобия идёт рука об руку с фальсификацией истории. Забыть о том, кто сыграл решающую роль в Победе над фашизмом, продвигать идеологию неонацизма, оправдывать преступлений нацистов и их пособников, в том числе украинских националистов, — всё это превращается в инструменты, которые активно используют в антироссийском курсе.
Правозащитник не сомневается, что противостоять новым угрозам в сфере национальной политики возможно и необходимо. Для этого нужно организовать систему в государственных подходах, консолидировать усилия власти и общества. Очень важно чётче координировать противодействие экстремизму и ксенофобии, считает он.
Александр Брод отметил, что в Стратегии противодействия экстремизму должны быть учтены риски, вызванные реалиями современности, такими как пандемия коронавируса и специальная военная операция России на Украине. Правозащитник также указал на то, что без всесторонней поддержки институтов гражданского общества, НКО, СМИ эффективная борьба с экстремизмом затруднительна.

Источник: https://russkiymir.ru/news/307446/

Похожие материалы