В ООН подтвердили факты пыток российских военнопленных на Украине

ООН обвинила Украину в пытках российских военнопленных, сообщает РИА «Новости». По словам Матильды Богнер, которая возглавляет мониторинговую миссию ООН по правам человека на Украине, сотрудники силовых органов пытали пленных током.
Она отметила, что миссия поговорила с пленными, которых удерживают на Украине. Всего было опрошено сто семьдесят человек. Были зафиксированы случаи пыток и жестокого обращения. По большей части это происходило, когда людей захватывали, допрашивали или перемещали в другие места.
Некоторые пленные рассказывали, что их избивали кулаками силовики или украинские военнослужащие, охранявшие их. Бывали случаи ударов ножом или электрическим током.
Миссия ООН отметила факты жестокого обращения с российскими военнопленными в исправительной колонии в Днепропетровской области и в нескольких следственных изоляторах.
Кроме того, опрошенные сообщали о плохих условиях эвакуации в транзитные лагеря и места интернирования.
Как сообщал «Русский мир», Совет по правам человека (СПЧ) ООН заявил о том, что украинские военные совершали преступления против российских военнопленных. В докладе, который опубликовала комиссия СПЧ ООН 18 октября, зафиксированы два таких эпизода. Сообщается, что украинские солдаты расстреливали и пытали пленных на территории Харьковской и Киевской областей весной 2022 года.
В ООН напоминают, что российские солдаты находились в плену и оставались под защитой международного гуманитарного права.

Источник: https://russkiymir.ru/news/307396/

Похожие материалы