Специальная военная операция: главное за 15 ноября

Российские войска продолжают наступательные действия, сообщает Минобороны РФ. Накануне, 14 ноября, полностью освободили посёлок Павловку в ДНР. В ходе боёв ликвидированы около полутора тысяч боевиков. Из строя выведены более 130 единиц техники и вооружения противника, в том числе два самолёта Су-25 и вертолёт Ми-8, танки, а также артиллерийские установки западного производства. 
На Купянском и Красно-Лиманском направлениях все попытки наступления противника были пресечены активными действиями российских войск. За сутки нанесён удар по шести пунктам управления ВСУ. Средства ПВО сбили семь беспилотников. Уничтожено до ста украинских военнослужащих, восемь танков, три боевые машины пехоты, пять бронетранспортёров и шесть автомобилей.
В Херсонской области сообщили о пресечении попыток украинских войск переправиться на левый берег Днепра. Сотрудники администрации Новой Каховки эвакуированы из-за постоянных обстрелов со стороны Украины. В городе также введён комендантский час с 19:00 до 06:00.
По словам пресс-секретаря Президента РФ Дмитрия Пескова, Россия ведёт восстановительные работы на объектах инфраструктуры на своей территории, которая получила повреждения во время боевых действий. Он также заверил, что статус Херсона не изменился после отвода российских войск. Город остаётся административным центром региона.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал Евросоюз и НАТО гибридными участниками конфликта на Украине. А заявления о том, что Вашингтон якобы готовит переговоры между Москвой и Киевом, являются слухами, пояснил глава МИД. Он добавил, что от переговоров отказывается не Россия, а Украина.

Источник: https://russkiymir.ru/news/307395/

Похожие материалы