Мигрантов в Челябинске обучат русскому языку в новом центре

Открытый Центр образования на русском языке начал работать в Челябинске, сообщает телеканал URAL1. Его открыл Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ) на базе городского педагогического колледжа № 2.
Торжественную церемонию открытия превратили в бал пушкинской эпохи, где главным гостем был великий поэт. Для Пушкина даже нашли настоящее гусиное перо.
Главной задачей центра станет создание благоприятных условий для изучения русского языка. Кроме того, в нём будут проводить курсы для педагогов, знакомить их с самыми эффективными и интересными практиками преподавания.
В ЮУрГУ напомнили, что уже давно заслужил статус одного из ведущих отечественных университетов по числу студентов из-за рубежа. Количество иностранных учащихся достигает двух с половиной тысяч, и это число можно сравнивать с московским РУДН. Поэтому вопрос изучения русского языка как иностранного стоит очень остро.
Поначалу организовали курсы в дистанционном формате. Затем вуз создал центры в Киргизии, Узбекистане, Китае.
В колледже отметили увеличение количества иностранных студентов. Также возрастает число детей мигрантов, поэтому продвижение русского языка очень важно. К сожалению, не все педагоги, да и вся образовательная система, готовы к работе с ними. В центре будут отрабатывать образовательные методики и технологии.
Сотрудники новой структуры запланировали множество мероприятий, в том числе походы в театр, празднование Дня русского языка и Славянской письменности, День словаря.
Источник: https://russkiymir.ru/news/294664/

Похожие материалы