Россия призвала ООН принять меры в условиях несоблюдения Вашингтоном обязательств перед дипломатами

Как можно быстрее приступить к арбитражной процедуре потребовал глава правовой референтуры постпредства РФ при ООН Сергей Леонидченко, сообщает ТАСС. По его мнению, только таким образом можно прекратить действия американских властей, направленные на ограничения в отношении российских дипломатов. Всё остальное представляет собой лишь имитацию урегулирования проблем, хотя на самом деле ситуация продолжает ухудшаться, указал он. 
Дипломат призвал руководство всемирной организации начать действовать, так как Вашингтон уже привык к безнаказанности и понял, что ему всё дозволено. Нужно прекращать говорить и принимать конкретные меры, заявил Леонидченко в ходе выступления на заседании комитета Генеассамблеи ООН по сношениям со страной пребывания.
Соединённые Штаты уже почти пять лет не обращают внимания на рекомендации, которые выносит комитет, напомнил Сергей Леонидченко. Понятно, что американские власти не только не собираются исправлять ситуацию в разумные сроки, но и вообще не планируют ничего делать по этому поводу. 
Сложившееся положение отрицательно сказывается на авторитете генсека ООН, который выступает гарантом соблюдения соглашения о стране пребывания властями США. Ситуация плохо влияет и на авторитет ООН в целом.
При этом ситуация с правами дипломатов российского постпредства при ООН становится всё хуже. Больше трёх десятков сотрудников и свыше полусотни членов их семей по полгода не могут дождаться продления визы. Всё это время они не могут выехать на родину, даже по серьёзным гуманитарным причинам.
Власти также ввели разрешительный порядок их выезда за пределы 25-мильной зоны вокруг штаб-квартиры ООН вместо действовавшего ранее уведомительного. 
Как сообщал «Русский мир», власти Соединённых Штатов не исполняют взятых на себя обязательств в качестве страны, которая является страной пребывания штаб-квартиры ООН. Ранее Сергей Леонидченко отмечал, что российские сотрудники секретариата ООН подвергаются визовой дискриминации со стороны США. Визы не получают как новые сотрудники, так и россияне, которые уже работают в структурах ООН, отметил дипломат. Хочется надеяться, что генсек ООН займёт более активную позицию, чтобы встать на защиту прав «хотя бы его собственных сотрудников».
Из-за отсутствия американских виз наши делегации либо полностью отсутствовали, либо оказались недоукомплектованы практически на всех мероприятиях по линии ООН, подытожил дипломат.

Источник: https://russkiymir.ru/news/307126/

Похожие материалы