Государства ОДКБ призвали хранить память об уроках войны и героизме борцов с нацизмом

В сегодняшней ситуации важно не просто помнить о героях, которые отдали свои жизни за мир для будущих поколений, но и делать всё возможное для отстаивания принципов, закреплённых в Уставе ООН по итогам Второй мировой войны. Об этом говорится в совместном заявлении стран, входящих в ОДКБ, при принятии проекта резолюции о борьбе с героизацией нацизма на заседании Третьего комитета Генассамблеи ООН, сообщает МИД РФ.
Победа над «коричневой чумой» состоялась исключительно благодаря огромному вкладу народов, которые встали против врага на фронте, и трудовому подвигу в тылу. Именно тогда ярко проявилась беззаветная самоотверженность наших соотечественников, которые спасли народы мира от нацистского порабощения.
Важно помнить и об Антигитлеровской коалиции, которая стала уникальным примером объединения стран с различными политическими системами во имя общей цели.
Сохранить историческую правду является нашим священным долгом, отмечается в заявлении. Только это позволит не допустить возрождения нацизма в мире.
Авторы заявления назвали неприемлемыми политически мотивированные кампании в некоторых странах, власти которых ради достижения сиюминутных целей пытаются пересмотреть итоги Второй мировой войны, фальсифицировать историю. Недопустимы попытки приравнивать нацистских преступников к участникам Антигитлеровской коалиции.
В заявлении также выражается тревога тем, что всё чаще происходят нападения вандалов на монументы, которые увековечивают память борцов с нацизмом. Также выражается глубокая обеспокоенность случаями незаконной эксгумации или переноса их останков.
Авторы заявления призвали государства в полной мере выполнять взятые на себя обязательства, бережно относиться к воинским захоронениям, мемориальным комплексам и обелискам в честь погибших в борьбе с нацизмом.

Источник: https://russkiymir.ru/news/307143/

Похожие материалы