Николай Патрушев: Вашингтон финансирует учебники для СНГ с искажённым пониманием истории

Вашингтон выделяет средства на выпуск учебников для стран СНГ, в которых искажается история Советского Союза. Об этом заявил секретарь Совета безопасности (СБ) России Николай Патрушев, пишет ТАСС. Он назвал такие попытки переписать историю одним из методов ведения гибридной войны. По его мнению, она несёт серьёзную угрозу.
Об этом Патрушев сказал в четверг, 3 ноября, в ходе встречи со своими коллегами из стран СНГ.
Запад начал фальсифицировать историю практически сразу же после Победы, как только была закончена Вторая мировая война, пояснил секретарь СБ. Он хотел принизить вклад, который внёс советский народ — а сегодня это народы СНГ — в победу над нацизмом.
Учебники и учебные материалы, которые разрабатываются для стран СНГ на деньги Соединённых Штатов, представляют извращённое понимание истории СССР и той роли, которую сыграла Россия в развитии центральноазиатских и закавказских стран, уточнил глава Совета безопасности РФ.
Николай Патрушев заверил, что в СНГ хорошо это понимают. Страны планируют развивать взаимодействие в гуманитарной сфере, в том числе по вопросам сохранения общего культурно-исторического наследия и гуманитарных ценностей.

Источник: https://russkiymir.ru/news/306986/

Похожие материалы