В Совете Федерации наградили детей-героев

Юные россияне, совершившие героические поступки, получили награды, сообщает ТАСС. Торжественная церемония награждения состоялась в четверг, 3 ноября. Её провели в Совете Федерации в рамках гражданско-патриотического проекта «Дети-герои».
По словам спикера верхней палаты российского парламента Валентины Матвиенко, сегодня чествуют тех, кто в трудную минуту не растерялся, не поддался страху, а бросился на выручку людям, оказавшимся в беде. Она выразила ребятам огромную признательность за храбрость, милосердие и неравнодушие.
В этом году награждены дети из 54 регионов страны. Валентина Матвиенко выразила сожаление, что не всех смогли пригласить в столицу. Но сенаторы на местах обязательно проведут такие же торжественные церемонии, заверила она. 
Проект «Дети-герои» реализуют уже девять лет. С инициативой его проведения выступил Герой России Юрий Воробьев. 
Награды в Совфеде получили двадцать один человек. Самый молодой — Иван Антропов из Оренбуржья, которому исполнилось девять лет. Во время прогулки на детской площадке мальчик вытащил ребёнка из бетонного колодца. Тринадцатилетний житель Карелии Сергей Пищенко вытащил приятеля из реки и откачал его.
Гостями торжества стали и дети из новых российских регионов. Медаль Совета Федерации «За проявленное мужество» получил, в частности, 16-летний житель Угледара Артур Мирошниченко, который вынес из горящей квартиры младшую сестру и любимую собаку.
Также среди награждённых 14-летний Илья Семёнов из ЛНР. Он оказал помощь другу, который подорвался на противопехотной украинской мине.

Источник: https://russkiymir.ru/news/307010/

Похожие материалы