Власти Казахстана заявили о стабилизации обстановки

Ситуация в Казахстане возвращается в нормальное русло, сообщает РИА «Новости». В Комитете национальной безопасности страны заявили, что на сегодняшний день острых деструктивных проявлений не замечено.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, в свою очередь, заявил, что силы ОДКБ покинут страну в самом скором времени. По его словам, их вывод начнётся спустя два дня, он назначен на 13 января. Для всего процесса потребуется не больше десяти дней.
Кроме того, глава государства подписал указ о назначении нового главы правительства. Должность премьер-министра занял Алихан Смаилов. Ранее нижняя палата парламента одобрила его кандидатуру.
Как сообщал «Русский мир», обстановка в Казахстане успокаивается, ситуация в городах и регионах, которые в первые дни нового года оказались охваченными беспорядками, нормализуется. Военнослужащие стран ОДКБ, в том числе российские, приступили к выполнению задач на территории Казахстана. Миротворцы несут службу на стратегически важных объектах страны.
На сегодняшний день в Казахстане объявлен режим чрезвычайного положения. Он будет действовать до 19 января. Также введён комендантский час. Люди не могут выходить из дома с 23:00 до 07:00. Страна начала постепенно возвращается к нормальной жизни — возобновил работу общественный транспорт, открываются магазины, восстанавливается авиационное и железнодорожное сообщение.
Источник: https://russkiymir.ru/news/296664/

Похожие материалы