Актёр Константин Хабенский отмечает 50-летие

Юбилейный день рождения отмечает во вторник, 11 января, Константин Хабенский, сообщает ТАСС. Известному артисту, художественному руководителю МХТ им. Чехова во вторник исполняется 50 лет. Дату он отпразднует в своём театре. Константин Хабенский собирается исполнить главную роль в постановке «Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена».
Премьерный показ спектакля состоялся три месяца назад. В качестве режиссёра-постановщика выступил Виктор Крамер. Он же написал и пьесу вместе с Хабенским.
Артист много и активно занимается благотворительной деятельностью. За это его наградили Государственной премией РФ. Почти полтора десятка лет назад он учредил фонд для помощи детям и молодым людям с тяжёлыми онкологическими заболеваниями. За годы своего существования фонд помог тысячам человек справиться с болезнью, пройти реабилитацию и вернуться к жизни.
С 2010 года артист содействует открытию в российских городах детских студий творческого развития, работающих при его благотворительном фонде.
Ко дню рождения артиста «Москино» подготовило специальную программу кинопоказов. В неё войдут фильмы с участием актёра — «Адмирал», «Статский советник», «Географ глобус пропил», «Ночной дозор» и многие другие.
Будущий артист родился в Ленинграде, получил диплом Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства.
Затем работал в петербургских и московских театрах. В том числе «Сатирикон» и Театр им. Ленсовета. Его дебют на сцене МХТ им. Чехова состоялся 20 лет назад. Художественным руководителем творческого коллектива его назначили в октябре минувшего года.
Огромную популярность и любовь зрителя Константину Хабенскому принесли роли в кино. В его фильмографии более шестидесяти образов. Он также попробовал свои силы и в качестве режиссёра в картине «Собибор».
Источник: https://russkiymir.ru/news/296666/

Похожие материалы