«Не последователь Бандеры, а антифашист»: глава МВД Сербии ответил на требование Киева запретить букву Z

Глава МВД Сербии Александр Вулин заявил, что не будет присоединяться к антироссийской истерии, сообщает «Балканист». По его мнению, таким образом может поступить «только последователь Степана Бандеры, но никак не серб-антифашист».

Так он прокомментировал заявление посольства Украины в Сербии, которое обратилось к Белграду с призывом помешать распространению символа Z. Украинские дипломаты назвали его символом «враждебного отношение к украинцам». Кроме того, в посольстве потребовали публично выразить поддержку украинскому народу.

Посольству не понравилась, что буква Z изображена на улицах, стенах домов, автомобилях. Оно ожидает, что сербские власти уберут этот символ.

Александр Вулин назвал невозможным повторение в Сербии украинской практики, когда киевские власти запрещают использование русского языка или символов другого языка. По его словам, непонятно, что подразумевают в посольстве Украины, когда требуют убрать буквы или интерпретировать их так, как они хотят. Министр посоветовал Киеву обращаться к другим странам, которые любят менять язык и значение слов. Они к тому же отправляют добровольцев на Украину, пытаясь не вспоминать похожую «экскурсию в Сталинград во время Второй мировой войны»«Кто не помнит ошибки, проживает их заново», — заявил Вулин.
 Он также добавил, что не помнит, чтобы Украина в своё время прямо осудила агрессию НАТО против Югославии.
 Как сообщал «Русский мир», демонстрация литеры «Z», ставшей негласным символом российской армии в ходе спецоперации на Украине, стала поводом для уголовного преследования в ряде регионов Германии. В министерстве внутренних дел Нижней Саксонии объявили, что её показ означает одобрение действий российской армии на Украине, за это отныне положено тюремное заключение.

Министерство внутренних дел Болгарии угрожает наказанием за нанесение буквы Z на автомобили. Водителей автомобилей с буквой Z называют нарушителями целого ряда положений правил дорожного движения. В частности, пункта, разрешающего наносить на автомобили лишь буквы болгарского алфавита.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299358/

Похожие материалы