В России отмечают День народного единства

Четвёртого ноября Россия в восемнадцатый раз отмечает День народного единства, учреждённый в конце 2004 года в честь годовщины освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году. Кроме того, дата приурочена ко Дню Казанской иконы Божией матери. С первых лет существования праздник сопровождался массовыми мероприятиями и шествиями.

Историческую основу события подчеркнёт Президент России Владимир Путин, который в День народного единства возложит цветы к памятнику Минину и Пожарскому. На днях монумент вновь открылся на Красной площади после реставрации.

Богатая программа мероприятий подготовлена в Москве, в столице в эти дни отметят не только День народного единства, но и годовщину Парада 1941 года. С пятого по седьмое ноября на главной площади страны появится музей под открытым небом, который расскажет об истории обороны столицы. Посетители смогут увидеть исторические экспонаты, кадры кинохроники и фильмы, инсталляции.

На ВДНХ четвёртого ноября состоится патриотический фестиваль «День народного единства», на котором будут представлены угощения и товары из новых российских регионов.
В Московской области запланировано около шестидесяти мероприятий, в том числе концерты, выставки, гастрономические площадки, мастер-классы, игровые программы.

В Твери праздник пройдёт на площади Пушкина, в Городском саду, у подножия памятника князю Михаилу Тверскому и на других городских территориях. В программу включён фестиваль национальных культур.

В Иркутске в праздничный день состоится концерт с участием профессиональных и любительских коллективов, которые представят культуру народов региона. 

Праздник отмечают и соотечественники за рубежом. Так, в Вифлееме организовали спортивный фестиваль, фотовыставку и концерт. В Греции программа «Мы разные, но мы вместе» запланирована на 5 ноября. А в Казахстане с 29 октября по 13 ноября проходит цикл мероприятий, посвящённых культуре народов России.

Источник: https://russkiymir.ru/news/306982/

Похожие материалы