Соотечественники присоединились к празднованию Дня народного единства

Российские соотечественники в разных странах присоединились к празднованию Дня народного единства. Его отмечали в России накануне, 4 ноября.

В армянской столице в честь праздника состоялся большой концерт. Он вошёл в программу международного культурного проекта «На языке музыки». На сцену русского драматического театра имени Станиславского вышли гости из России, среди которых творческие коллективы и артисты, известные в разных странах. Публика тепло встретила хор Сретенского монастыря, вокальное трио «Реликт», квартет «Девчата» и других исполнителей.

По мнению посла РФ Сергея Копыркина, праздник обладает глубочайшей духовной основой. День народного единства означает и патриотизм, и преданность, и понимание истории Отечества. Дипломат не сомневается, что для Армении эти смыслы не менее актуальны, чем для России.

В сербской столице к празднику приурочили презентацию специальных почтовых марок. Их выпустили в честь юбилея первого выхода из печати романа «Анна Каренина». В этом году исполняется 145 лет с того момента, как читатели впервые смогли взять в руки шедевр Льва Толстого. Существует версия, что классик мировой литературы использовал в качестве прототипа Алексея Вронского образ полковника Николая Раевского, погибшего во время войны с турками в 1876 году.

Гостем церемонии стал советник Президента РФ по культуре, потомок писателя Владимир Толстой, глава Наблюдательного совета фонда «Русский мир». По его словам, весь ход истории свидетельствует о единстве народов России и Сербии. Он добавил, что одна ветвь рода Толстых, которые вынуждены были покинуть родину после Октябрьской революции, жила в Сербии. Среди гостей праздника также были президент Республики Сербской Боснии и Герцеговины Милорад Додик, известный режиссёр Эмир Кустурица и другие.

Гостей с праздником поздравил посол РФ Александр Боцан-Харченко. Он не сомневается, что события, которым посвящён праздник, хоть и произошли полвека назад, но неразрывно связаны с современностью.

Участниками праздничного концерта стали известные исполнители народной и духовной музыки.

Общественные деятели, российские соотечественники, деятели культуры стали гостями торжественного вечера в греческой столице. Об истории праздника, о традициях, связанных с ним, рассказали учащиеся курсов русского языка представительства Россотрудничества. Затем праздник продолжили выступления местных исполнителей.

Большой концерт состоялся в столице Сирии‎. Выступающие отмечали важность отношений между Россией и Сирией и ‎необходимость работать над их укреплением в разных сферах.

Как сообщал «Русский мир», 4 ноября Россия в восемнадцатый раз отмечала День народного единства. Он учреждён в конце 2004 года в честь годовщины освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году. Кроме того, дата приурочена ко Дню Казанской иконы Божией Матери. С первых лет существования праздник сопровождался массовыми мероприятиями и шествиями.

Источник: https://russkiymir.ru/news/307040/

Похожие материалы