Новейший самолёт МС-21 с российским композитным крылом впервые поднялся в воздух

Самый современный отечественный самолёт МС-21 в первый раз взлетел с помощью крыла, созданного в нашей стране из полимерных композиционных материалов российского производства, сообщает ТАСС.
Лайнер поднялся в воздух с аэродрома Иркутского авиационного завода — филиала компании «Иркут».
Это разработчик самолёта, входящий в Объединённую авиастроительную корпорацию госкорпорации «Ростех».
Полёт прошёл без неожиданностей, в штатном режиме. Место в кабине заняли лётчики-испытатели Герои России Роман Таскаев и Олег Кононенко.
Осенью 2018 года производитель композитного крыла для МС-21 оказался в американском санкционном списке. Из-за этого компания больше не смогла приобретать сырьё за рубежом. Поэтому российский аналог начала разрабатывать Росатом. На создание отечественных материалов для композитного крыла было выделено больше четырёх миллиардов рублей.
Министр промышленности и торговли Денис Мантуров выразил уверенность, что первый полёт самолёта стал ещё одним свидетельством того, что всё делается правильно. По его словам, никакие санкции и недобросовестная конкуренция не позволят помешать развитию программы МС-21.
Министр добавил, что сейчас изготовлено композитное крыло для двух самолётов, идёт изготовление третьего комплекта.
Отечественные материалы для силовых композитных конструкций крыла разработаны при участии учёных МГУ и Росатома, а также специалистов авиационной промышленности.
Как сообщал «Русский мир», накануне стало известно, что самолёт МС-21 завершил лётную сертификационную программу. Его поставки по коммерческим контрактам запланированы на следующий год.
Источник: https://russkiymir.ru/news/296208/

Похожие материалы