Владимир Путин: Попытки развалить Россию обречены на провал

Различные периоды отечественной истории нельзя рассматривать в отрыве друг от друга, уверен Президент РФ Владимир Путин. По его мнению, в её изучении нужен комплексный подход, вкупе со всеми противоречиями и сложностями, сообщает ТАСС. Об этом он сказал накануне, 4 ноября, в ходе встречи с российскими учёными-историками и представителями традиционных конфессий. Мероприятие приурочили к десятилетнему юбилею воссоздания Российского исторического и Российского военно-исторического обществ.

Российский лидер назвал конфликт на Украине противостоянием внутри одного народа. Коллективный Запад старается «выбить почву из-под ног России», а для этого старается исказить историю страны, развалить её. Нет сомнения, подчеркнул Владимир Путин, что подобные попытки обречены на провал. Российский народ не допустит этого, уверен глава государства.

Потребовалось совсем немного времени, буквально жизнь одного поколения, чтобы нормальная, процветающая страна, какой была Украина, стала диктатурой, пояснил российский президент. Из неё сделали инструмент западных режимов, направленный против нашей страны. Владимир Путин считает, что это положение самоубийственно для народа Украины и смертоносно для России.

Поэтому столкновения с неонацистским киевским режимом избежать бы не удалось. Если бы Россия не начала военную спецоперацию в феврале, ничего бы не изменилось, только наши позиции оказались бы гораздо хуже, уточнил глава государства.

Но даже сегодняшняя катастрофа не смогла изменить тёплого отношения россиян к украинскому народу. «Трудно и горько ещё и от того, что сражается друг с другом, по сути дела, один народ», — добавил Владимир Путин. Практически то же самое происходило после Октябрьской революции, сейчас людей стравили вновь. А бандеровская власть в Киеве заботится по большей части только о собственных деньгах, спрятанных на Западе, подчеркнул президент.

Глава государства выразил благодарность Юрию Петрову, который возглавляет Институт российской истории РАН, за работу по подготовке «Истории России» в двадцати томах.

Президент считает, что сейчас не хватает популяризации среди молодёжи фундаментальных исторических знаний с использованием современных информационных технологий. Президент одобрил предложение РИО проводить уроки по истории родного края в российских школах.

Также он считает важным восстановить музеи в новых регионах страны и взять за образец лучшие учреждения культуры в мире. По его словам, в скором времени мелитопольский музей «Каменная могила» станет филиалом севастопольского «Херсонеса Таврического».

Кроме того, глава государства убеждён, что невозможно отделить историю церкви от истории российской государственности. Он напомнил, что единое, централизованное государство начало складываться, начиная с Крещения Руси «на основе власти князя, единой экономики и рынка, языка и веры».

Источник: https://russkiymir.ru/news/307042/

Похожие материалы