Специальная военная операция: главное за 16 ноября

Российские войска в течение последних суток нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности по целям, имеющим отношение к системе управления в военной сфере и объектам энергетического обеспечения Украины.

В Министерстве обороны РФ заявили, что все ракеты попали точно в намеченные цели, все объекты поражены. В ведомстве отметили, что цели ударов находились исключительно на украинской территории, не ближе 35 километров от границы с Польшей.

Фотографии обломков, которые опубликовали польские средства массовой информации накануне, 15 ноября, сделанные в посёлке Пшеводув, представляют собой фрагменты украинской ракеты комплекса ПВО С-300.

Минобороны назвало намеренной провокацией попытки обвинить в произошедшем Россию. Таким образом, подчеркнули в ведомстве, Запад хочет усилить напряжённость.

Кроме того, не было нанесено ни одного ракетного удара по объектам, расположенным в столице Украины. Все фотографии и видеозаписи разрушений жилых домов объясняются падением зенитных ракет, выпущенных в черте города из украинских и зарубежных комплексов ПВО.

Украинские войска продолжают попытки прорвать оборону России на Купянском, Краснолиманском и Южно-Донецком направлениях. Все они завершились безрезультатно. Не удалось ВСУ помешать наступлению российских войск на Донецком направлении.

За сутки нанесён удар по семи пунктам управления подразделений противника, уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы американского производства, ликвидирован склад с оружием и боеприпасами, разбиты два заокеанских орудия системы М777, боевая машина РСЗО «Град» и артиллерийская установка «Акация». В небе над Запорожской областью сбит военный вертолёт. Средства ПВО уничтожили три беспилотника, перехватили больше десятка ракет.

Дополнительные меры безопасности на территории Крымского полуострова принимает МВД РФ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова опровергла утверждения Киева о том, что Россия якобы в принудительном порядке вывозит детей с Украины.

По мнению польского президента Анджея Дуды, ракеты, упавшие на территории Польши, нельзя назвать преднамеренной атакой. Он заявил, что у него нет доказательств, что их выпустила российская сторона. В МИД РФ уверены, что президенту Украины Владимиру Зеленскому хочется «больше крови».

Он обратился с призывом к НАТО предпринять решительные действия против Москвы после инцидента в Польше, хотя альянс считает, что в этом случае заметен украинский след.

Источник: https://russkiymir.ru/news/307433/

Похожие материалы