Зеленский поддержал запрет для россиян вести творческую деятельность на Украине

Украинскому президенту Владимиру Зеленскому понравилась идея о том, чтобы не давать россиянам заниматься творческой деятельностью на территории страны, сообщает РИА «Новости». Он поддержал обращение, автор которого считает необходимым запрет для граждан России на любую деятельность в кинематографической, телевизионной, радиовещательной, театральной сферах и культуры в целом.

Украинский лидер считает, что это поможет деколонизации «целостного национального культурного пространства» и его развитию. Также, по словам Владимира Зеленского, таким образом активизируется борьба с «пророссийской пропагандой».

Зеленский дал поручение премьер-министру Украины Денису Шмыгалю обработать поднятые в петиции вопросы и принять соответствующие меры.

Как сообщал «Русский мир», месяц назад Украина запретила российскую музыку. Ограничения касаются электронных СМИ, радиостанций, телеканалов. Запрещён публичный показ видео и аудиозаписей, музыкальных клипов, если музыкальное произведение исполняет россиянин или артист, который после 1991 года имел гражданство РФ. В общественном транспорте и такси также запрещено включать российскую музыку. Кроме того, российским исполнителям запрещаются гастроли на Украине.

Ранее депутаты Верховной рады решили избавиться от всех напоминаний о России, которые до сих пор сохранились на карте Украины. В парламент внесли проект закона о запрете географических названий, которые имеют отношение к соседней стране. Также украинские власти планируют изъять из всех библиотек страны произведения русской литературы. В Министерстве культуры объявили, что хотят избавиться от книг, в которых чиновники обнаружат признаки «пропаганды».

Источник: https://russkiymir.ru/news/307045/

Похожие материалы