На переговорах в Сочи отметили ключевой вклад российских миротворцев в обеспечение безопасности в Нагорном Карабахе

Лидеры России, Армении и Азербайджана назвали ключевым вклад российских миротворцев в обеспечение безопасности в Нагорном Карабахе. Об этом говорится в совместном заявлении Президента РФ Владимира Путина, его коллеги из Азербайджана Ильхама Алиева и главы правительства Армении Никола Пашиняна. Документ опубликован накануне, 31 октября. Заявление стало итогом переговоров лидеров трёх стран, сообщает РИА «Новости»

Никол Пашинян и Ильхам Алиев высоко оценили желание Москвы оказать содействие в нормализации отношений между Ереваном и Баку. Они также согласились не применять силовые методы и искать пути выхода из кризиса, основываясь на признании суверенитета.
Лидеры трёх стран считают важным активно готовиться к подписанию мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном.
Никол Пашинян и Ильхам Алиев продолжат поиск взаимоприемлемых развязок. Действия российской стороны направлены на оказание помощи этому процессу. Стороны подтвердили приверженность соблюдению договорённостей для комплексной нормализации отношений между Ереваном и Баку.
Напомним, 9 ноября 2020 года они договорились о прекращении огня в Нагорном Карабахе, поставив подписи под соответствующим договором. Огонь прекратили в полночь, 10 ноября, военные обеих сторон остались на тех позициях, которые занимают. Также состоялся обмен военнопленными. Вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора расположился российский миротворческий контингент.
Как сообщал «Русский мир», в начале 2021 года состоялись ещё одни переговоры, посвящённые укреплению связей в сфере экономики и воплощению в жизнь масштабных проектов в инфраструктуре.

Источник: https://russkiymir.ru/news/306879/

Похожие материалы