Посольства РФ открывают горячие линии для соотечественников за рубежом

Российские дипломатические представительства открывают горячие линии для соотечественников, находящихся за рубежом, сообщает ТАСС. В посольствах пояснили, что туда могут обращаться все, кто подвергается давлению. Дипломаты отмечают, что в последнее время количество фактов дискриминации русскоязычных граждан увеличилось практически во всех западных странах. На фоне конфликта на Украине ущемление прав происходит по национальному, языковому, культурному, религиозному и иным признакам.

Русскоязычным жителям Италии, Хорватии, Чехии советуют незамедлительно обращаться в правоохранительные органы. Кроме того, им предлагают дублировать свои обращения на горячую линию. Это даст возможность сотрудникам посольства отслеживать, что полицейские делают по этим обращениям.

В посольстве РФ в Италии отметили, что горячая линия начала работать 5 марта. За это время туда поступило около двух десятков обращений. К счастью, подчёркивают дипломаты, подобные случаи ещё не носят массового характера.

В Хорватии горячая линия начала работать накануне, 17 марта. Россиянам предлагают рассказывать о случаях агрессии, травли, оскорблений. Можно написать на адрес электронной почты hitno.veleposlanstvo@mail.ru.

Российские дипломаты в Чехии отмечают, что русофобия в стране приобретает масштабный характер и превращается в систему. Русскоязычные жители практически каждый день жалуются на нарушения прав человека. Поступают обращения от студентов, от пациентов медицинских учреждений, им отказывают в предоставлении услуг. Кроме того, фиксируют факты вербальных и физических нападений. Посольство РФ направило чешской стороне ноту с требованием принять все необходимые меры для пресечения противоправных действий в отношении русскоязычных граждан.

Как сообщал «Русский мир», ранее горячую линию для соотечественников организовало Россотрудничество. В МИД РФ, в свою очередь, заверили, что работают над противодействием агрессивной русофобии за рубежом. Дипломаты отмечают, что уровень антироссийской кампании превышает все мыслимые границы. При этом подобные случаи фиксируют не только в Европе, но и в Латинской Америке, Таиланде, в других регионах мира.

Источник: https://russkiymir.ru/news/298935/

Похожие материалы