Около 2,7 млн украинцев хотят эвакуироваться в Россию

Около 2,7 млн граждан Украины хотят, чтобы их вывезли на российскую территорию. В соответствующей базе данных зарегистрированы 2 696 239 человек, сообщает РИА «Новости».

По словам Михаила Мизинцева, который возглавляет Национальный центр управления обороной (НЦУО) РФ, эвакуироваться в Россию хотят жители почти двух тысяч населённых пунктов. Он отметил, что только за последние сутки поступило боле семи с половиной тысяч обращений об эвакуации.

Российские войска не только не препятствуют, но и призывают украинцев воспользоваться удобными для них путями выхода в безопасные места, пояснил Мизинцев.

Накануне Вооружённые Силы РФ помогли обеспечить безопасность работы гуманитарных коридоров на Киевском, Черниговском и Сумском направлениях. Сегодня продолжают работать коридоры из Киева, Чернигова, Сум и Харькова. Мирные жители могут покинуть опасные районы по направлению к российским границам, а также по направлению к западным границам Украины.

Россия по-прежнему поддерживает все предложения Киева, касающиеся открытия гуманитарных коридоров. По инициативе украинской стороны открыты девять дополнительных коридоров на Киевском, Запорожском, Житомирском и Харьковском направлениях. Везде соблюдается режим тишины.
Невзирая на препятствия, устраиваемые Киевом, и без его участия за прошлые сутки удалось вывезти больше двенадцать тысяч человек. Из них около двух тысяч — дети.

Источник: https://russkiymir.ru/news/298938/

Похожие материалы