Более 10 млн тонн зерна направила Россия в Африку и Азию

Российские власти планируют нарастить поставки зерновых на экспорт до пятидесяти миллионов тонн, заявили в МИД РФ.

Уже более десяти миллионов тонн зерна, по большей части пшеницы, получили африканские и азиатские страны из России. Из них больше шестидесяти процентов доставили в Азию, ещё треть — в Африку. До конца года этот показатель возрастёт, пояснили в ведомстве, с учётом нового урожая.

МИД РФ указал на важный момент: для вывоза зерна с Украины организовали гуманитарные коридоры, и по ним продовольствие направляется в европейские государства. А российские поставки передаются нуждающимся в Африке и Азии, пояснили дипломаты.

В МИД РФ подчеркнули, что Россия в отличие от Украины является одним из ведущих мировых экспортёров удобрений, без которых под угрозой голода окажутся не только страны-потребители продовольствия, но и страны-производители.

Между тем на складах Эстонии, Латвии и Бельгии остаются заблокированным 300 тысяч тонн удобрений, которую Россия согласилась безвозмездно передать беднейшим странам. Руководство указанных стран не разрешает их отправку по линии Всемирной продовольственной программы ООН, говорится на сайте МИД РФ.

Как сообщал «Русский мир», российская политика в зерновой сфере в корне отличается от подхода Запада, который вытребовал сделку о вывозе украинского зерна под предлогом спасения беднейших стран от голода, но, по словам Президента РФ Владимира Путина, лишь три процента груза поступили в нуждающиеся страны по продовольственным программам ООН.

Источник: https://russkiymir.ru/news/306765/

Похожие материалы