ЕС утвердил восьмой пакет антироссийских санкций

Европа продолжает попытки оказывать давление на Россию с помощью санкций, сообщает ТАСС. В четверг, 6 октября, в Евросоюзе одобрили новый пакет антироссийских мер. Он стал уже восьмым по счёту. В него вошёл, в частности, потолок цен на российскую нефть — установлен верхний предел цен на транспортировку нефти из России в третьи страны морским путём.
Брюссель запретил импорт товаров из нашей страны на сумму, достигающую семи миллиардов евро. Также европейские чиновники запретили импортировать из России стальную продукцию, ввели ограничения на импорт древесной массы и бумаги, сигарет, косметики, пластмассы, камней, драгоценных металлов. В список запрещённых включили технические изделия для авиации и химические вещества.
Европа запретила все операции с Российским морским регистром судоходства. Ещё одно ограничение коснётся граждан стран ЕС — им больше нельзя занимать руководящие должности на российских государственных предприятиях. А россияне не смогут иметь активы в криптовалюте в странах ЕС.
Евросоюз запретил оказывать России финансовые услуги, консультации в области информационных технологий и другие бизнес-услуги. 
В Брюсселе пригрозили санкциями тем лицам, которые будут способствовать обходу ограничений против России. 
Евросоюз распространил действие ограничений в отношении Донецкой и Луганской народных республик на Запорожскую и Херсонскую области.
Как сообщал «Русский мир», Евросоюз 21 июля утвердил седьмой пакет антироссийских санкций. В нём говорится о частичном эмбарго на золото, расширении списка запрещённых к ввозу товаров двойного назначения, а также о занесении в чёрный список 55 организаций и физических лиц. Кроме того, пакет продлевает действующие санкции на полгода — до конца января 2023-го. В санкционный перечень включены, в частности, фонд «Русский мир», Россотрудничество, Сбербанк, военно-патриотическое движение «Юнармия», Фонд общественной дипломатии им. Горчакова.

Источник: https://russkiymir.ru/news/305982/

Похожие материалы