Специальная военная операция: главное за 6 октября

Атаки, предпринятые противником на Купянском направлении за прошедшие сутки, были отбиты, сообщает Минобороны РФ. Его потери составили пять танков и больше десятка бронированных автомобилей. На Краснолиманском направлении у украинских войск активности не замечено. В Харьковской области артиллерийским огнём ликвидированы две группы украинских диверсантов.
Союзные силы освободили посёлок Зайцево на территории ДНР.
На Андреево-Криворожском направлении противник безуспешно пытался прорвать оборону российских войск. 
За сутки ударами высокоточного оружия уничтожены три понтонные переправы, которые наводили украинские войска через реку Ингулец. Также разбомбили четыре склада со снарядами и ракетами, которые находились поблизости от Запорожья и на территории ДНР.
В Харьковской области и в ДНР ликвидированы две батареи реактивных систем залпового огня «Град».
За сутки сбиты два военных самолёта, почти десяток беспилотников и три ракеты «Ольха». 
Глава ДНР Денис Пушилин рассказал, что линия обороны выстраивается вокруг луганского города Кременная. По его словам, там задействованы новые ресурсы. В ЛНР отметили, что эвакуируют социальные учреждения Кременной и Сватово.
В ближайшее время детей из прифронтовой зоны в Запорожской и Херсонской областей вывезут в Крым. 
Москва обладает доказательствами, что украинские подразделения сознательно уничтожали посевы зерновых культур и минировали поля, заявила представитель МИД РФ Мария Захарова. По её словам, киевский режим мстит людям за то, что они выбрали жизнь в России.
Представитель внешнеполитического ведомства назвала указ президента Украины о невозможности проводить переговоры с Президентом РФ «тупиком Зеленского». Мария Захарова отметила, что этот документ принимался по распоряжению западных кураторов.
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко подчеркнула, что остановка военных действий возможна, но только на условиях России. Она пригласила украинских парламентариев сесть за стол переговоров.

Источник: https://russkiymir.ru/news/305999/

Похожие материалы