Специальная военная операция на Украине: главное за 5 октября

Российские войска удерживают позиции на Андреево-Криворожском направлении под напором атакующих превосходящих сил противника, сообщает Министерство обороны. Под Новой Каменкой в Херсонской области за сутки было уничтожено два танка и четыре боевые машины пехоты. Всего на Николаево-Криворожском направлении ликвидированы четыре танка, почти два десятка бронированных автомобилей, две гаубицы «Гвоздика», два миномёта и другая техника.

Удары нанесены по десяти пунктам управления ВСУ и подразделениям иностранных наёмников, также уничтожены шесть складов с боеприпасами и оружием. Они располагались в Запорожской области, неподалёку от Николаева и в ДНР.

Удар высокоточной ракетой уничтожил ангар с ударными беспилотниками «Байрактар». Они хранились в ангаре на аэродроме Вознесенск. В Николаевской области уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы, которую Киеву передал Вашингтон.

За сутки были сбиты самолёт и шесть беспилотников.

Средства ПВО в Херсонской области перехватили полтора десятка американских ракет HIMARS и ракету «Ольха».

Украина продолжает наносить удары по территории Запорожской АЭС и северным окраинам Энергодара. Обстрел ведётся из города Марганец. Российская артиллерия подавила артиллерию противника. Для обстрела береговой линии поблизости от Энергодара Украина использовала американское вооружение.

Президент РФ Владимир Путин своим указом распорядился передать Запорожскую АЭС под управление России.

По словам главы военно-гражданской администрации Харьковской области Виталия Ганчева, украинские нацисты и иностранные наёмники расстреливают мирных жителей в населённых пунктах региона.

Для жителей «серых зон» на Херсонщине организовали эвакуацию на безопасную территорию.

По словам пресс-секретаря Президента РФ Дмитрия Пескова, позиция, которую занимают Соединённые Штаты по вопросам использования HIMARS Киевом, доказывает их вовлечённость в конфликт.

Глава ДНР Денис Пушилин не сомневается, что вся территория республики будет освобождена. Но, подчеркнул он, нельзя допускать лишних потерь. Он также отметил наличие успехов на угледарском направлении и заявил об отступлении ВСУ в Артёмовске.

В ЛНР отметили, что большинство сил противника на луганском направлении составляют наёмники. Кроме того, Украина готовится к атаке на линии Сватово — Кременная, для чего туда доставляются подкрепления.

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что против России на Украине воюет НАТО. Он также отметил, что именно Вашингтон отдавал приказы о срыве переговоров между Москвой и Киевом.

Украинские войска на херсонском направлении смогли в так называемой серой зоне продвинуться вперёд, но это стоило им серьёзных потерь, заявил заместитель главы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов.

Источник: https://russkiymir.ru/news/305963/

Похожие материалы