Президент подписал законы о принятии в Россию новых территорий

Президент РФ Владимир Путин одобрил законы о ратификации договоров о принятии Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей в состав России. Глава государства поставил свою подпись под четырьмя федеральными конституционными законами в среду, 5 октября, сообщает ТАСС.

Новые территории сохранят свои названия. Руководители Запорожской и Херсонской областей будут именоваться губернаторами, а ЛНР и ДНР — главами республик. Государственным языком в республиках будет русский. Границами регионов останутся те, которые «существовали на день их образования и принятия в РФ». ДНР и ЛНР входят в РФ в границах 2014 года, установленных в их конституциях.

В законах отмечается, что документы об образовании, о гражданском состоянии и стаже, выданные в ДНР, ЛНР и на Украине, будут признаваться. До начала 2026 года в новых российских регионах установлен переходный период.

До конца текущего года допускается хождение украинской гривны. Бюджеты новых регионов будут утверждены до 15 декабря 2022 года.

Временно исполняющими обязанности главы ДНР назначены Денис Пушилин, ЛНР — Леонид Пасечник, Запорожской области — Евгений Балицкий, Херсонской области — Владимир Сальдо.

В России теперь 89 регионов, её население увеличилось почти на 6,2 млн человек и составляет более 152 млн человек. Площадь РФ увеличилась более чем на 100 тысяч квадратных километров.
Как сообщал «Русский мир», 3 октября ратификацию соответствующих договоров поддержали все депутаты нижней палаты парламента России. На рассмотрение парламента их внёс Президент РФ Владимир Путин. Документы о ратификации представил глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, этот шаг стал закономерным продолжением воссоединения русских земель. Он начался в 2014 году, когда в Россию вернулись Крым и Севастополь.

На следующий день, 4 октября, все члены Совета Федерации также поддержали ратификацию договоров.

Источник: https://russkiymir.ru/news/305930/

Похожие материалы