Специальная военная операция на Украине: главное за 4 октября

Ударом высокоточного орудия российская военная авиация во вторник, 4 октября, поразила штаб Воздушного командования «Восток» украинских вооружённых сил. Он находился на окраине Днепропетровска, сообщает Минобороны РФ. В Запорожье ликвидирован склад с боеприпасами противника, а также поражены цеха завода «Мотор Сич», на которых ремонтировали украинскую авиационную технику. На воздух взлетели полтора десятка тонн снарядов, среди которых были и ракеты к западным HIMARS. Также ликвидированы два вертолёта противника.
За день сбиты два самолёта и восемь беспилотников. 
В районах населённых пунктов Белая Криница, Архангельское, Любимовка и Золотая Балка уничтожены девять танков, двенадцать боевых машин пехоты и двадцать автомобилей.
Пять пунктов управления подразделениями противника поражены поблизости от Харькова, в Краматорске, в Херсонской, Николаевской и Днепропетровской областях. Уничтожены зенитный-ракетный комплекс «Бук-М1», радиолокатор зенитно-ракетного комплекса «С-300» и пять складов боеприпасов и вооружения.
Над ЛНР и Херсонской областью средства ПВО сбили две ракеты «Точка-У», девять ракет HIMARS и «Ольха». В ЛНР заверили, что вся территория республики остаётся под контролем союзных войск.
Власти Запорожской области отметили, что Украина не снизила интенсивность обстрелов после референдума.
Президент Украины Владимир Зеленский утвердил решение о невозможности проведения переговоров с Президентом РФ.
По словам пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова, мира на Украине не удастся достигнуть без исполнения условий, которые поставила Россия. Песков пояснил, что в Москве будут ждать изменения позиции Киева по переговорам.

Источник: https://russkiymir.ru/news/305920/

Похожие материалы