Россия потребовала от ООН активнее реагировать на действия киевского режима

Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) должно более жёстко реагировать на факты нарушений прав человека со стороны Украины и Запада, считают в МИД РФ. Так в ведомстве прокомментировали очередной доклад УВКПЧ, посвящённый ситуации с правами человека на Украине.
По мнению представителя МИД РФ Марии Захаровой, всемирной организации нужно быстро, жёстко и публично отзываться на военные преступления, которые совершает Киев. Также, подчеркнула она, нельзя оставлять без внимания действия его кураторов на Западе. 
Москва указала на односторонний и несбалансированный подход УВКПЧ к событиям на Украине в правозащитной сфере. Под ним скрываются политические мотивы, уточнили в МИД. 
Внешнеполитическое ведомство считает, что такой подход нужно основательно пересмотреть. Россия примет во внимание стремление этой структуры к объективности и беспристрастности, когда будет обдумывать перспективы дальнейшего взаимодействия с УВКПЧ.
Доклад, в котором рассматривается период с 1 февраля по 31 июля 2022 года, полностью соответствует западному курсу в освещении конфликта на Украине, говорится в комментарии. Очевидно, что у УВКПЧ не хватает смелости, чтобы проявить принципиальность и зафиксировать военные преступления, преступления против человечности и нарушения прав человека, за которые несёт ответственность Киев, считают в МИД РФ.
Доклад только слегка коснулся неизбирательного применения украинскими вооружёнными силами тяжёлого вооружения, размещения орудий рядом с гражданскими объектами и жестокого обращения с военнопленными. Также практически не нашёл отражения запрет оппозиционных сил на законодательном уровне. О многих же действиях Киева Управление предпочло не упоминать, отмечают во внешнеполитическом ведомстве.
УВКПЧ и его руководством не осуждаются и удары по объектам гражданской инфраструктуры, которые производятся украинскими военными из западного оружия. В результате продолжают гибнуть мирные жители, включая детей, напомнили в МИД РФ.
Всё это только сильнее компрометирует УВКПЧ и его руководство, считает Мария Захарова.

Источник: https://russkiymir.ru/news/305919/

Похожие материалы