Одиннадцать стран в заявлении в СПЧ ООН осудили русофобию

Одиннадцать стран потребовали остановить дискриминацию в языковой и национальной сфере по отношению к русскоязычному населению, которую продвигают в некоторых государствах. Об этом говорится в заявлении, сделанном в ходе заседания Совета по правам человека (СПЧ) ООН, сообщает РИА «Новости».
Подписи под документом поставили представители России, Венесуэлы, Белоруссии, Китая, Ирана, Эфиопии, Боливии, Сирии, Мьянмы, Никарагуа и КНДР.
Авторы заявления напоминают о Всеобщей декларации прав человека, которой происходящее прямо противоречит. Странам нужно выполнять взятые на себя обязательства в рамках международных договоров о защите прав человека.
По мнению стран, подписавших документ, надо как можно быстрее остановить русофобскую истерию, прекратить преследование русских и русскоговорящих людей.
Как сообщал «Русский мир», ранее Россия воспользовалась правом вето в Совете Безопасности ООН и заблокировала проект резолюции, инициированный Вашингтоном и Тираной. Соединённые Штаты и Албания предлагали осудить действия России и не признавать итоги референдумов, которые состоялись в народных республиках Донбасса, а также в Запорожской и Херсонской областях.

Источник: https://russkiymir.ru/news/305888/

Похожие материалы