Киевский режим пытается повторить в Изюме сценарий Бучи, заявили в Кремле

Украинские власти пытаются повторить в харьковском Изюме тот самый сценарий, который использовали при подготовке к провокации в Буче, считает пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков. Он назвал историю, которую рассказывают в Киеве «враньём», сообщает РИА «Новости». Россия обязательно будет отстаивать правду, пообещал представитель главы государства.
Так в Кремле прокомментировали выступление президента Украины Владимира Зеленского, который обвинил российские войска в военных преступлениях, якобы совершённых ими на северо-восточных территориях Украины. 
Ранее глава администрации Харьковской области Виталий Ганчев рассказал, что Киев хочет повторить в Изюме провокацию в Буче. Он напомнил, что город постоянно обстреливали со стороны Украины.
Напомним, 3 апреля в Буче киевский режим устроил циничную инсценировку, обвинив российских военнослужащих в убийстве мирных жителей. При этом наши войска покинули город ещё 30 марта, и за всё время их нахождения там ни один местный житель от насильственных действий не пострадал. Как и после их ухода в течение четырёх дней, вплоть до прибытия в Бучу сотрудников Службы безопасности Украины, не было ни одного сообщения о массовых расстрелах людей.

Как сообщал «Русский мир», в военном ведомстве опровергли обвинения в том, что якобы российские военные убивали мирных жителей пригорода Киева. Там заверили, что горожане свободно передвигались по населённому пункту и могли без ограничений пользоваться телефонами. Российская армия доставила в Киевскую область почти полтысячи тонн гуманитарной помощи.

Источник: https://russkiymir.ru/news/305310/

Похожие материалы