Выпускники российских вузов в Китае отметили 20-летие договора о дружбе двух стран

Юбилей подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Китаем и Россией отметили в Пекине, сообщает «Синьхуа». В этом году ему исполняется 20 лет. Торжественную акцию провела Китайская ассоциация выпускников советских и российских вузов при содействии представительства Россотрудничества.

По словам посла РФ в КНР Андрея Денисова, на протяжении последних лет две страны связывает новый формат взаимодействия в сфере образования. Много внимания уделяют расширению совместных образовательных программ. Кроме того, развиваются совместные учебные заведения.
Хорошо себя зарекомендовал российско-китайский совместный университет МГУ-ППИ. Его создали МГУ им. Ломоносова и Пекинский политехнический университет, он работает в городе Шэньчжэнь. Там учатся студенты из обеих стран, они получают дипломы обоих вузов.
В Китае работает больше десятка российско-китайских институтов, действует около сотни совместных образовательных программ. Высокопоставленный дипломат выразил надежду, что нынешние молодые люди выпускники сохранят и укрепят славные традиции, заложенные поколениями выпускников советских вузов.
Глава Китайской ассоциации выпускников советских и российских вузов Лю Лиминь отметил, что деятельность объединения способствует углублению взаимного доверия и взаимодействия, а также эффективным контактам между Китаем и Россией, тем самым внося уникальный вклад в устойчивое развитие политических отношений между двумя странами.
Источник: https://russkiymir.ru/news/290551/

Похожие материалы