В литовских городах атакуют и закрывают воинские мемориалы

Отказаться от правовой охраны памятников советским воинам-освободителям предлагают в Литве, сообщает ТАСС. С этой инициативой выступил глава Расейнского района выступил Аудрюс Баутронис. Пока соответствующее решение не вынесено, монумент в районном центре прикрыли деревянным ящиком, обитым тёмным материалом.
То же самое сделали ещё в четырёх населённых пунктах района. Это предложение встретило одобрение у глав Мариямполе, Паланги и других муниципалитетов. 
В Литве всё больше сторонников набирает идея о том, чтобы ликвидировать монументы, установленные в честь освобождения республики от фашистских оккупантов. Обычно они находятся под охраной государства, поэтому просто так памятники снести нельзя, для этого требуется решение властей.

Ранее вандалы напали на монумент в городе Жасляй. Памятник, установленный на братской могиле, облили красной краской. Там похоронены почти четыреста воинов, павших при освобождении города.

Расследованием занимается полиция, осквернение захоронения карается штрафом или лишением свободы на срок до трёх лет.
Напомним, ранее красной, жёлтой и синей краской облили монументы в городах Шета и Куркляй. Александр Бастрыкин, возглавляющий Следственный комитет РФ, дал поручение фиксировать и расследовать обстоятельства осквернения памятников.

Как сообщал «Русский мир», посольство РФ в Литве уверено, что на официальном Вильнюсе лежит вся полнота ответственности за нападения вандалов на памятники, установленные в честь павших героев. Дипломаты отметили, что недавно с ещё одной «гениальной» идеей выступил литовский министр иностранных дел. Габриэлюс Ландсбергис в одной из соцсетей предложил прикрыть памятники советским воинам-освободителям украинскими флагами, а рядом с монументами посадить подсолнухи. Литовский министр таким образом начал войну с памятью о тех людях, которые отдали свои жизни за то, чтобы освободить народ Литвы от фашизма, заявили в посольстве.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299846/

Похожие материалы