Задерживают людей даже за подписку на российские каналы: в Славянске проводят карательные рейды

Украинские боевики территориальной обороны устраивают в Славянске карательные рейды, сообщает РИА «Новости». По словам Михаила Мизинцева, который руководит Межведомственным координационным штабом по гуманитарному реагированию, мирных жителей проверяют на наличие пророссийских взглядов. Людей задерживают по мельчайшим поводам. Ими могут стать российский номер в истории звонков по телефону, сообщения в социальных сетях или подписки на российские каналы.
По словам Михаила Мизинцева, людей хватают и увозят в неизвестном направлении. Со многими связь потеряна, их дальнейшая судьба неизвестна. Сообщается, что боевики пытают людей, угрожают им расправой с родственниками. Людей заставляют заниматься оборудованием опорных пунктов и блокпостов. Отказаться от этого можно, только заплатив взятку не меньше пятисот долларов.

Михаил Мизинцев рассказал, что националисты в Харькове вместе с украинскими военными оборудовали огневые позиции и разместили реактивные системы залпового огня среди гражданской инфраструктуры. В частности, они находятся поблизости от завода «Турбоатом» и рядом со зданием школы № 100.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299829/

Похожие материалы