В России и за рубежом отмечают День космонавтики

Международный день космонавтики отмечают во вторник, 12 апреля, сообщает ТАСС. В этот день 61 год назад состоялся первый полёт человека в космос. Его совершил советский космонавт Юрий Гагарин.
У Президента РФ Владимира Путина на этот день намечена поездка на Дальний Восток. Вместе со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко он встретит День космонавтики на космодроме Восточный. У главы государства запланирована встреча с рабочими и вручение наград космонавтам.

По традиции мероприятия начинаются с возложения цветов к могиле Гагарина. Первый покоритель космоса похоронен у Кремлёвской стены. Туда приходят его коллеги по отряду космонавтов, представители космической отрасли, ветераны, молодёжь. Кроме того, сегодня публика в первый раз услышит запись выступления Гагарина 14 февраля 1968 года. В этот день он защищал диплом в Военно-воздушной инженерной академии им. Жуковского.

Отметят День космонавтики и на орбите. Сейчас на борту МКС находятся Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков. Космонавты присоединятся к участникам просветительского онлайн-марафона «Мы первые!». В качестве его организаторов выступают общество «Знание» и Роскосмос. Во время марафона участники смогут проверить свои знания о космосе во Всероссийском космическом диктанте

Большая праздничная программа состоится в городе Байконур.

Как сообщал «Русский мир», ранее американская организация Space Foundation, проводившая вечеринки аукциона под названием «Ночь Юрия» в честь Гагарина, решила убрать упоминание советского космонавта из названия мероприятия и столкнулась с критикой со стороны прессы и пользователей социальных сетей. Решение устроителей мероприятий, традиционно называвшихся именем Гагарина, возмутило пользователей соцсетей, которые сочли эти действия ошибочными и потребовали «убрать руки хотя бы от Гагарина».

Альтернативные «Ночи Юрия» охватят сразу несколько российских регионов. В частности, на центральной псковской площади местные любители астрономии будут наблюдать за Луной, если не помешает погода.

Программа Дня космонавтики на родине космонавтов Алексея Леонова и Бориса Волынова в Иркутской области рассчитана на неделю. Запланировано более 200 мероприятий. Самым масштабным будет гала-концерт фестиваля «Ночь Юрия Гагарина». Его проведут в Кемерове с 15 на 16 апреля. Организаторы ожидают больше шести тысяч зрителей.

Петербург встретит День космонавтики полуденным выстрелом из сигнального орудия Нарышкина бастиона. В День космонавтики бесплатно работает Музей космонавтики и ракетной техники им. В. П. Глушко.

Мемориальный музей-заповедник первого космонавта, расположенный на родине Юрия Гагарина — в городе Гагарин Смоленской области, организует интерактивную программу «Гагаринский апрель».

Источник: https://russkiymir.ru/news/299827/

Похожие материалы