Швейцария отменила упрощённый визовый режим с Россией

Швейцария отменила действие упрощённого визового режима с Россией, сообщает ТАСС. Решение принято в пятницу,16 сентября, в ходе заседания правительства страны. Власти поясняют, что теперь граждане РФ, которым нужна виза, будут действовать согласно обычной процедуре.
Таким образом Швейцария, которая не является членом Евросоюза, присоединилась к нему и «внесла вклад в единообразие визовой политики на европейском уровне».
До этого облегчённый порядок получения виз уже был отменён для некоторых россиян, в том числе для предпринимателей. Кроме того, изменения коснулись и правил, действовавших в отношении российских дипломатов. Тем не менее, подчеркнули в правительстве, это решение не означает полный запрет на выдачу виз российским гражданам.
Как сообщал «Русский мир», решение Брюсселя о приостановке действия упрощённого визового режима с Россией начало действовать 12 сентября. Это означает, что количество шенгенских виз для россиян уменьшится, а сам процесс получения виз будет длительнее — сроки могут увеличить до шести месяцев. Возрастёт и визовый сбор — с тридцати пяти евро до восьмидесяти. Ужесточаются и правила получения визы, действующие на протяжении нескольких лет. Каждая страна — член ЕС — сама определяет порядок допуска россиян на территорию Шенгенской зоны через свои границы.

Источник: https://russkiymir.ru/news/305241/

Похожие материалы