Лидеры стран ШОС договорились о сотрудничестве в сфере безопасности и культуры

Итогом встречи глав государств, входящих в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), стала Самаркандская декларация, сообщает ТАСС. Документ определяет ключевые результаты саммита, консолидированные подходы всех стран к теме развития ШОС и важным вопросам глобальной и региональной повестки дня. 
Авторы декларации выступают за продолжение работы, направленной на ядерное разоружение. Они назвали недопустимыми попытки вмешательства извне во внутренние дела государств, прикрываясь предлогом противодействия терроризму.
В документе отмечается, что расширение ШОС и углубление международного сотрудничества позволит укрепить безопасность и стабильность в регионе. При этом лидеры стран подчеркнули, что положение дел в мире деградирует, и назвали его опасным.
Страны ШОС обладают похожими оценками в отношении текущей международной повестки дня, выступают за более справедливый миропорядок и формирование общего видения «сообщества единой судьбы человечества».
Лидеры стран поддержали увеличение практики постепенного увеличения доли национальных валют во взаимных расчётах.
Кроме того, лидеры стран — членов ШОС планируют развивать свою деятельность по пресечению терроризма. По их мнению, для этого нужно как можно быстрее устранить условия для его распространения. Также требуется в самые короткие сроки урегулировать ситуацию в Афганистане. Участники встречи назвали это одним из ключевых условий укрепления безопасности на пространстве ШОС.
В ШОС отметили необходимость дальнейшего укрепления международного сотрудничества в борьбе с коронавирусной инфекцией.
2023-й объявляется Годом туризма в странах организации, а индийский город Варанаси провозглашён туристической и культурной столицей ШОС в 2022–2023 годах.
Участники саммита подтвердили готовность проводить совместные научные изыскания, конкурсы и форумы для молодёжи, развивать спортивное взаимодействие и контакты по линии средств массовой информации. Также страны ШОС считают важным развитие сотрудничества в культурной сфере, включая литературу, музыку, живопись и кинематографию.

Источник: https://russkiymir.ru/news/305239/

Похожие материалы