Украинцам может грозить до 15 лет тюрьмы за получение российского паспорта

Наказание украинцам, получившим российский паспорт, может достигать пятнадцати лет тюремного заключения, сообщает ТАСС.  Проект соответствующего закона одобрило правительство Украины. Заседание состоялось в пятницу, 16 сентября. 
Если гражданином РФ решит стать украинец, находящийся на государственной службе, то ему грозит от 10 до 15 лет тюрьмы. Если гражданин Украины будет вести пропаганду российского гражданства, его могут осудить на срок от 5 до 8 лет. Для тех, кто «принуждает» граждан Украины к получению российских паспортов, предлагают наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет.

В Киеве заявили, что этот закон направлен прежде всего на тех, кто организует получение паспортов. Пообещали сажать в тюрьму и россиян, которые ведут паспортизацию на украинской территории. В правительстве назвали её «незаконной».

Как сообщал «Русский мир», в МИД РФ ранее отметили, что, объявляя о возможном уголовном наказании за получение российского гражданства, Киев лишь в очередной раз доказывает, что не собирается соблюдать права человека. Это подтверждает правильность и своевременность начала военной спецоперации на Украине, считают в МИД РФ. Нужно как можно быстрее выполнить задачи по демилитаризации и денацификации Украины, что позволит искоренить угрозы её гражданам, а также гражданам народных республик Донбасса и России. «Все эти цели будут достигнуты», — подытожили в Министерстве иностранных дел.

Источник: https://russkiymir.ru/news/305253/

Похожие материалы