Свердловский бюджет заработал миллиарды на трудовых мигрантах и бюрократии

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 сентября, ФедералПресс. Свердловский бюджет за 8 месяцев 2022 года заработал на мигрантах 1,8 миллиарда рублей. Эти деньги были получены от продажи одних лишь трудовых патентов, без учета других выплат от иностранных работников. Трудовые патенты необходимы для легальной работы в России, и к концу года заработок от них достигнет 2 миллиардов рублей – об этом на пресс-конференции заявил директор областного департамента по труду и занятости Дмитрий Антонов.

«На текущий момент для безвизового режима въезда у нас продан 40 421 патент. Это цифры на первое сентября. Это очень много: за весь 2019 год мы продали только 38 тысяч патентов. Из безвизовых стран к нам едут традиционно граждане Узбекистана, Таджикистана и Киргизии. Основной потребитель этой трудовой силы – агломерации Екатеринбурга и Нижнего Тагила», – отметил Антонов.

Замначальника управления по вопросам миграции свердловского главка полиции Александр Блинов уточнил, что всего с начала года в регион приехали свыше 148 тысяч иностранцев. Это в полтора раза больше, чем в прошлом году.

При этом 98 % приезжих – выходцы из стран СНГ и ЕАЭС. Граждане государств, входящих в СНГ, приезжают в Россию без виз, но должны оформлять трудовые патенты. А граждане стран – членов ЕАЭС (Казахстан, Армения, Белоруссия) не нуждаются ни в визах, ни в патентах. Они могут работать по обычному трудовому договору.

Также, по информации Блинова, на Средний Урал прибыли больше 2 тысяч беженцов из ДНР, ЛНР и Украины. Почти все из них уже получили официальное убежище, а в будущем им выдадут российские паспорта. Работа с беженцами, в отличие от других мигрантов, ведется индивидуально.

Ранее председатель Общественной палаты ДНР Александр Кофман выразил недовольство тем, что беженцы из республик Донбасса получают слишком хорошие условия для жизни в России. Общественник пожаловался, что из-за этого они не хотят ехать домой.

Источник: https://fedpress.ru/news/66/economy/3088986?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Похожие материалы