Докладу миссии МАГАТЭ не хватает адресности, считают в России

Докладу миссии МАГАТЭ, который был посвящён ситуации на Запорожской АЭС, не хватает адресности, уверен депутат Госдумы Леонид Слуцкий. По его мнению, эксперты, побывавшие на станции, правильно призвали к прекращению огня, сообщает РИА «Новости». Но при этом они предпочли умолчать о том, кто же ведёт эти обстрелы. Парламентарий не сомневается, что подобные обтекаемые выражения и размытые формулировки служат киевскому режиму дополнительным стимулом для продолжения ядерного шантажа.

Леонид Слуцкий также предупредил об опасности подмены понятий. Залогом ядерной безопасности в регионе является сохранение российскими войсками контроля над ЗАЭС.

Доклад руководителя МАГАТЭ Рафаэля Гросси обнародовали накануне, 6 сентября. Он рассказал о миссии на Запорожскую АЭС на заседании Совета Безопасности ООН.
По его словам, нужно демилитаризировать станцию и создать вокруг неё зону безопасности. По словам российского сенатора Константина Косачева, выводов, которые сделала миссия МАГАТЭ, мало, чтобы гарантировать ядерную безопасность атомной станции. Чтобы заявить о том, что обстрелы АЭС чреваты её разрушением, вовсе не обязательно было ехать туда, объяснил вице-спикер Совета Федерации.

Среди положительных моментов можно назвать констатацию того факта, что контролирующие станцию специалисты, включая российских, обеспечивают эксплуатационную безопасность, уточнил политик.

Тем не менее хорошо, что удалось наладить взаимодействие с МАГАТЭ, отметил Константин Косачев. Сейчас нужно решить ключевую задачу, а именно: добиться, чтобы Киев перестал обстреливать станцию. Но МАГАТЭ для этого потребуется больше смелости, считает он.

Глава российского представительства при ООН Василий Небензя обратился с призывом к директору МАГАТЭ Рафаэлю Гросси и генсеку ООН Антониу Гутерришу прокомментировать попытку высадки украинского десанта на Запорожскую АЭС во время поездки туда миссии МАГАТЭ. Российский дипломат хотел у них узнать, как, по их мнению, влияют эти действия киевского режима на безопасность экспертов международной организации и на безопасность самой станции.

Источник: https://russkiymir.ru/news/304912/

Похожие материалы